23,1%Tasa de apertura promedio
2,47%Tasa de clics promedio
10,7%Tasa de clics por apertura
0,15%Tasa de bajas
0,022%Tasa de quejas por spam

113 millones de emails de campaña · del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026

CONCLUSIONES CLAVE

Seis cosas que revelan las cifras de 2026

32,6%

Las listas pequeñas ganan

Las listas de menos de 1.000 contactos promediaron una tasa de apertura del 32,6% y una tasa de clics del 4,94%. Las de más de 10.000 contactos llegaron al 21,2% y al 1,91%. Las audiencias más pequeñas y cercanas leen más.

27,6%

Europa abre más

Los remitentes de Italia (27,9%), Alemania (27,8%), Suiza (27,6%), Bélgica (26,4%) y Francia (25,1%) superaron el 25%. Los de México (10,5%) y Chile (10,1%) se quedaron cerca del 10%.

0,03%

En América Latina casi nadie se da de baja

Las tasas de bajas en México, Chile, Colombia y Argentina se mantuvieron entre el 0,02% y el 0,04%, frente al 0,17% a 0,26% de los remitentes de Francia, Suiza y Bélgica. Menos aperturas, pero casi nadie se va.

39,9%

Las organizaciones sin fines de lucro lideran

Los remitentes sin fines de lucro promediaron una tasa de apertura del 39,9%, los restaurantes del 40,9% y las administraciones públicas del 49,0%.

10,7%

Algunos sectores tienen dificultades

Los remitentes del sector farmacéutico (10,7%), las agencias creativas (11,7%) y el sector hogar y jardín (12,3%) registraron las tasas de apertura más bajas de nuestros datos.

0,022%

Las quejas se mantienen bajas

La tasa de quejas por spam promedio fue del 0,022%, muy por debajo del 0,1% que recomiendan Google y Yahoo. La excepción fueron los remitentes políticos, con un 0,085%.

Resultados promedio del email marketing en 2026

Entre todos los remitentes de campañas de Mailpro, un email alcanzó una tasa de apertura del 23,1% y una tasa de clics del 2,47%. De las personas que lo abrieron, el 10,7% hizo clic en un enlace: es la tasa de clics por apertura, la mejor medida para saber si su contenido estuvo a la altura de su asunto.

La tasa de bajas promedio fue del 0,15% por campaña, y el 0,022% de los destinatarios marcó un email como spam. Si sus cifras están cerca de estas, su programa está en línea con el mercado. Si está muy por debajo, revise primero su lista y su audiencia antes de reescribir sus emails. Nuestra guía sobre qué es una buena tasa de apertura explica cómo interpretar sus propias cifras.

POR PAÍS

Tasas de apertura de email por país

El país es aquel donde tiene su sede la empresa remitente, no donde viven sus lectores. Los países con menos de 10 remitentes en nuestros datos no se muestran por separado.

Italia27,9%
Alemania27,8%
Suiza27,6%
Bélgica26,4%
Francia25,1%
Colombia19,9%
Estados Unidos17,9%
Países Bajos17,8%
España17,4%
Argentina16,8%
México10,5%
Chile10,1%
País del remitenteTasa de aperturaTasa de clicsClics por aperturaTasa de bajasTasa de quejas
Italia27,9%2,38%8,5%0,12%0,007%
Alemania27,8%4,26%15,3%0,16%0,019%
Suiza27,6%2,75%9,9%0,24%0,015%
Bélgica26,4%1,88%7,1%0,26%0,020%
Francia25,1%2,44%9,7%0,17%0,029%
Colombia19,9%2,59%13,0%0,04%0,006%
Estados Unidos17,9%2,79%15,6%0,12%0,026%
Países Bajos17,8%0,99%5,5%0,29%0,041%
España17,4%2,29%13,2%0,08%0,008%
Argentina16,8%1,69%10,0%0,03%0,004%
México10,5%1,14%10,9%0,03%0,006%
Chile10,1%2,04%20,3%0,02%0,005%
Todos los remitentes de Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

Los remitentes europeos obtienen aproximadamente el doble de aperturas que los de México y Chile, con España en un punto intermedio. La otra mitad de la historia es la fidelidad: las audiencias latinoamericanas abren menos, pero casi nunca se dan de baja. Si envía a América Latina, evalúe sus campañas frente a remitentes de su propia región, no frente a los promedios europeos.

POR SECTOR

Tasas de apertura y clics de email por sector

32 sectores con al menos 10 remitentes cada uno, ordenados por tasa de apertura. El sector es el que el remitente eligió para su cuenta de Mailpro.

SectorTasa de aperturaTasa de clicsClics por aperturaTasa de bajasTasa de quejas
Administración pública49,0%2,19%4,5%0,10%0,009%
Restaurantes40,9%3,30%8,1%0,51%0,019%
Organizaciones sin fines de lucro39,9%2,84%7,1%0,11%0,009%
Agricultura34,4%3,72%10,8%0,25%0,010%
Inmobiliario34,1%3,94%11,6%0,34%0,033%
Arte y artistas33,4%1,78%5,3%0,14%0,008%
Pasatiempos33,0%2,76%8,3%0,12%0,006%
Comercio electrónico31,7%3,20%10,1%0,19%0,015%
Servicios jurídicos31,1%2,23%7,2%0,05%0,002%
Consultoría30,9%5,19%16,8%0,17%0,010%
Entretenimiento y eventos24,8%2,49%10,0%0,26%0,025%
Industria manufacturera23,9%4,38%18,3%0,17%0,016%
Informática y electrónica23,7%6,87%28,9%0,17%0,040%
Medios y editoriales23,5%4,70%20,0%0,10%0,010%
Medicina y atención sanitaria23,5%2,92%12,4%0,13%0,012%
Belleza y cuidado personal23,3%1,67%7,1%0,08%0,010%
Tecnología23,0%3,73%16,2%0,13%0,029%
Construcción21,8%3,15%14,4%0,12%0,014%
Negocios y finanzas21,8%3,65%16,8%0,09%0,011%
Servicios profesionales21,2%1,41%6,6%0,14%0,020%
Viajes20,8%2,29%11,0%0,12%0,007%
Marketing y publicidad19,5%1,97%10,1%0,16%0,019%
Deporte18,4%1,62%8,8%0,12%0,007%
Salud y fitness18,2%1,55%8,5%0,17%0,018%
Arquitectura / construcción17,8%1,59%8,9%0,14%0,026%
Comercio minorista16,2%1,16%7,2%0,08%0,006%
Educación y formación16,1%2,31%14,4%0,16%0,013%
Política15,8%0,68%4,3%0,29%0,085%
Música13,9%1,27%9,1%0,16%0,017%
Hogar y jardín12,3%0,86%7,0%0,06%0,004%
Agencia creativa11,7%1,71%14,6%0,06%0,009%
Farmacéutico10,7%0,53%4,9%0,05%0,009%
Todos los remitentes de Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

Las asociaciones, los organismos públicos y los restaurantes encabezan la tabla de aperturas. Si dirige una organización sin fines de lucro, vea cómo otras usan un software de newsletter para asociaciones; los restaurantes pueden empezar con nuestra guía de email marketing para restaurantes. Los remitentes políticos combinan las listas más grandes con la tasa de quejas (0,085%) y la tasa de bajas (0,29%) más altas del estudio.

POR TAMAÑO DE LISTA

Cómo influye el tamaño de la lista en sus resultados

El tamaño de la lista es el número de destinatarios de cada campaña en el momento del envío.

Tamaño de la listaTasa de aperturaTasa de clicsClics por aperturaTasa de bajasTasa de quejas
Menos de 1.000 contactos32,6%4,94%15,2%0,14%0,013%
De 1.000 a 10.000 contactos26,0%3,37%13,0%0,16%0,014%
Más de 10.000 contactos21,2%1,91%9,0%0,15%0,026%
Todos los remitentes de Mailpro23,1%2,47%10,7%0,15%0,022%

Cuanto mayor es el envío, más bajas son todas las tasas de interacción. Las campañas a menos de 1.000 personas obtuvieron un 32,6% de aperturas y un 4,94% de clics; las campañas a más de 10.000 personas llegaron al 21,2% y al 1,91%. Los grandes remitentes pueden recuperar buena parte de esa diferencia con mensajes más pequeños y dirigidos: consulte nuestra guía de segmentación de emails y cómo funciona la segmentación en Mailpro.

Cómo superar estos promedios

  1. Envíe a menos personas a la vez. Los datos son claros: los envíos más pequeños se abren y reciben más clics. Divida su lista por intereses, actividad o historial de compras.
  2. Mantenga su lista limpia. Elimine los contactos que no abren desde hace meses: bajan sus tasas y, con ellas, su reputación. Nuestra lista de verificación: cómo mantener limpia su lista de emails.
  3. Vigile las quejas, no solo las aperturas. Manténgase muy por debajo del 0,1%: cómo mantener su tasa de quejas por spam por debajo del 0,1%.
  4. Facilite la baja. Un enlace de baja visible le cuesta unos pocos contactos y le ahorra quejas. Más ideas en 4 maneras de reducir la tasa de bajas.
  5. Evalúe los clics, no solo las aperturas. Las aperturas están infladas por aperturas automáticas como las de Apple Mail Privacy Protection, por lo que la tasa de clics y la tasa de clics por apertura dicen más. Ideas para mejorarlas: mejore la tasa de clics de sus emails.

Metodología

  • Datos: 113.449.495 mensajes de campañas de email enviados a través de Mailpro, correspondientes a campañas enviadas entre el 1 de enero y el 30 de septiembre de 2026.
  • Qué se incluye: solo las campañas de email habituales. No se incluyen los emails automáticos, los emails transaccionales (API y SMTP) ni los SMS. Se excluyeron las cuentas propias de Mailpro y las cuentas de prueba.
  • Cómo se calculan las tasas: las aperturas, los clics, las bajas y las quejas se cuentan una vez por destinatario y campaña, y luego se suman para todas las campañas. Las tasas se dividen entre los emails entregados (enviados menos rebotes). Tasa de clics por apertura = personas únicas que hicieron clic ÷ personas únicas que abrieron. Un destinatario que se dio de baja y además se quejó cuenta solo como queja.
  • Segmentos: el país y el sector son los de la cuenta remitente. Los países y sectores con menos de 10 remitentes no se muestran por separado, pero se incluyen en todos los totales. Las cuentas sin sector solo se incluyen en los totales.
  • Límites: las tasas de apertura incluyen aperturas automáticas (por ejemplo, Apple Mail Privacy Protection), y algunos clics pueden provenir de filtros de seguridad que verifican los enlaces. Los promedios están ponderados por volumen, por lo que los grandes remitentes pesan más que los pequeños.
  • Privacidad: el estudio utiliza solo totales. No es posible identificar a ningún remitente, destinatario ni dirección de email.

Use estas cifras

Periodistas, blogueros y docentes pueden citar libremente este benchmark. Le pedimos que mencione la fuente y enlace a esta página:

Fuente: Benchmark de email marketing Mailpro 2026, https://es.mailpro.com/email-marketing-benchmark.asp <a href="https://es.mailpro.com/email-marketing-benchmark.asp">Benchmark de email marketing Mailpro 2026</a>
PREGUNTAS

Preguntas sobre el benchmark de email

¿Qué es una buena tasa de apertura de email en 2026?
En los 113 millones de emails de campaña enviados por remitentes de Mailpro entre enero y septiembre de 2026, la tasa de apertura promedio fue del 23,1%. Las listas de menos de 1.000 contactos alcanzaron un 32,6% y las de más de 10.000, un 21,2%. Compárese con remitentes de su tamaño, país y sector, no con una única cifra global.
¿Cuál es la tasa de clics promedio en email marketing?
La tasa de clics promedio fue del 2,47% de los emails entregados, y el 10,7% de las personas que abrieron un email hizo clic en un enlace (tasa de clics por apertura).
¿Cuál es una tasa de bajas normal?
La tasa de bajas promedio fue del 0,15% por campaña. Los remitentes de América Latina registraron muchas menos bajas (0,02% a 0,04%) que los de Francia, Suiza y Bélgica (0,17% a 0,26%).
¿Qué tasa de quejas por spam es aceptable?
Google y Yahoo piden a los remitentes masivos mantener las quejas por debajo del 0,3% y recomiendan no superar el 0,1%. El remitente promedio de Mailpro se situó en el 0,022%.
¿Puedo usar estas cifras en mi artículo?
Sí. Puede citar las cifras libremente, siempre que mencione como fuente el Benchmark de email marketing Mailpro 2026 y enlace a esta página.

Compare sus campañas

Envíe su próxima newsletter con Mailpro y obtenga aperturas, clics y bajas en un solo informe, con alojamiento en Suiza y precios por envío, no por contacto.